External image

Misión

Somos una empresa ecuatoriana de soporte, consultoría y asesoría en soluciones informáticas, dirigida a negocios y empresas, que buscan mejorar su productividad, mediante aplicaciones y software que automaticen procesos y por lo tanto nos lleven a ser más eficientes y competitivos en el mercado global.

Visión

Brindar a nuestros clientes productos y servicios de alta calidad con soluciones informáticas innovadoras, que cumplan los más variados requerimientos en desarrollo de software, líderes en eficacia y nivel de servicio.

¿Por qué nosotros?

  • Brindamos a nuestros clientes productos y servicios de alta calidad.

  • Brindamos soluciones informáticas innovadoras.

  • Somos líderes en eficacia y nivel de servicio.

  • Hacemos las cosas con innovación.

  • Disponibles cuando lo necesites.

  • Nos divertimos desarrollando.

Desarrollo
Soporte
Consultoría

NUESTRO EQUIPO INFORMATICO

Contamos con equipos informáticos comprometidos, que invierten su tiempo y esfuerzo para brindar las mejores alternativas de Solución.

Willian Espinosa

Director General

wespinosa@wide.ec.

Gabriela Ortiz

Directora Administrativa

gabriela.ortiz@wide.ec

Ney Portilla

Técnico en Soporte y Mantenimiento

vportilla@wide.ec

Adrián Tello

Coordinador de Desarrollo Web

atello@wide.ec

Yolanda Marquez

Asistente Administrativa – Financiera

ymarquez@wide.ec

Samantha Espinosa

Asociada en Marketing y Desarrollo

sespinosa@wide.ec

Ricardo Lara

Coordinador en Soporte y Mantenimiento

rlara@wide.ec

Hernán Pirela

Desarrollador Web y Técnico de Soporte

hpirela@wide.ec

Miryan Tipán

Director Financiero Contable

mtipan@wide.ec

Silvia Paredes

Coordinadora Financiero Contable

sparedes@wide.ec

Estefanía Colorado

Asistente Contable

ycolorado@wide.ec

Ariel Pozo

Desarrollador Junior

apozo@wide.ec

Irma Cifuentes

Auxiliar Contable

icifuentes@wide.ec

Servicios amigables, todo el tiempo

Nuestras soluciones cubren las más altas exigencias de los clientes.

Soporte

Hardware y Software.
Brindamos soporte a toda tu empresa, al contratar nuestros servicios contarás con soporte ilimitado.

Soluciones Informáticas

Nuestro principal objetivo es el de solucionar problemas informáticos en el menor tiempo posible.

Experiencia

Somos una empresa que nació hace 8 años prestando nuestras soluciones en consultoría, soporte y asesoría a varios clientes.

Servicio On-Line
Servicio On-Line

Su empresa no necesitará contar con personal para el departamento de sistemas, por el contrario al contar con WIDE contará con un departamento de sistemas virtual, dirigido exclusivamente para usted.

Desarrollo web

Uno de nuestros fuertes son las aplicaciones móviles, que ayudarán a su empresa a brillar, basados en sus necesidades, podemos crear un producto de altos estándares dejando a su competencia con sana envidia.

Protección de datos del usuario

Brindamos atención y asistencia remota sin violar su privacidad, a demás, nuestros sistemas protegen sus datos.

ERP Financiero Administrativo Contable

Los Documentos Electrónicos se ha convertido en una pieza clave en la modernización de la actividad empresarial, razón por la cual debes contemplarla hoy como la mejor práctica en el logro de eficiencias de tu negocio ahorrando tiempo y dinero.

``Creamos experiencias que transforman empresas, crecen los negocios y hacemos que la gente viva mejor ``

Willian Espinosa
Willian Espinosa
CEO of WIDE

ALGUNOS DE NUESTROS CLIENTES

Nos asociamos con empresas de todos los tamaños.

180

Total Descargas

201

Clientes Felices

179

Cuentas Activas

205

Proyectos Finalizados

LO QUE LA GENTE DICE DE NOSOTROS

Nuestros clientes son muy importantes para nosotros, somos una familia que crece junta y resolver sus necesidades nos motivan a desarrollar soluciones creativas.

Super Support!
Javier Sotelo
Sotelo llantas

Hemos utilizado el sistema SIVO ya algún tiempo y ha simplificado varios procesos de control de nuestro negocio. Facturación e inventarios. Las cuentas por pagar y cobrar ahora son más eficientes. Gracias por su aporte para que nuestro negocio crezca poco a poco.

Hector Santander
Ministerio de Justicia

``Excelente equipo de trabajo, responsable y enfocado a entregar productos y servicios acorde a las necesidades de nuestra institución``.

Verónica Morillo
Termikon- Cia.Ltda

``Wide es una empresa que me ha permitido tener un sistema de alta calidad en poco tiempo. Sus colaboradores son muy responsables, comprometidos y eminentes, permitiéndonos cumplir con nuestro objetivo en el tiempo pactado``.

× ¿Cómo puedo ayudarte?